19 августа 2008, 16:19

Бесплатный тюнинг Windows XP

Это для компании Microsoft ОС Windows XP — уже отработанный материал. Но самой используемой операционной системой среди украинцев по данным Бигмира остается "старушка" Windows XP, ей отдают предпочтение свыше 80% пользователей.

Поэтому советы, как усовершенствовать ее работу, все еще актуальны. Дело в том, что "есть еще порох в пороховнице", и старую операционную систему можно обновить не только косметически, так что она еще послужит довольно долго. Ведь реально посредством пары кликов мышкой сделать ее более быстрой и надежной, и при этом не затратив ни копейки на апгрейд.

Всвязи с тем, что некоторые модернизационные действия потребуют редактирования регистра Windows, что может быть сложным и опасным для вашей системы, лучше перестраховаться, "подбэкапив" изначальную конфигурацию.

Итак, прежде всего можно улучшить управление папками и файлами. Дело в том, что, по мнению очень многих, Windows Explorer — это один из наихудших "папковых" и файловых менеджеров, какой только можно найти где-либо. С его "помощью" трудно выполнять даже такие "рудиментарные" задачи, как перемещение и копирование папок и файлов. Вам надо скопировать файл из одной папки в другую? Тогда приготовьтесь провести массу времени у пары отдельно открытых окошек Explorer'a, перетаскивая файлы между ними.

Однако есть очень простое решение этой проблемы — закачать Q-Dir (191 кБ). Именно такой файловый менеджер и следовало бы создать Microsoft во избежание "злых и громких" слов юзеров.

Q-Dir предлагает сразу четыре окошка для легкого перемещения и копирования файлов и папок. Можно также определить линки для "избранных" папок для совсем уже простой навигации. Данная программа позволяет также назначать различные цвета файлам разного типа, поэтому просто офигенно легко отличать один файл от другого. Ну, а помимо вышеупомянутого есть еще много других "фишек", таких как экранная "лупа" и возможность контроля за открытием окошек при начале работы (от одного до всех четырех).

Если же вы не заинтересованы в полном апгрейде и переходе от Windows Explorer на Q-Dir, можно научить Windows Explorer некоторым пикантным новым штучкам, при этом все происходит через контекстное меню, которое появляется при правом клике на файл или папку.

Копирование и перемещение файлов в Windows Explorer'e требует открытия множественных копий самого Explorer'a и работы с ними. Но есть и более простой путь: добавить опции Add Copy To Folder и Move To Folder в "правокликовое" контекстное меню, после чего можно будет рыскать по всему жесткому диску, копируя и перемещая файлы.

Для этого делаем следующее:

1. Открываем Registry Editor, печатая regedit в командной строке или в опции Run.

2. Идем на HKEY_CLASSES_ROOT\AllFilesystemObjects\
shellex\ContextMenuHandlers.

3. Выбираем Edit --> New --> Key и называем это Copy To, устанавливая {C2FBB630-2971-11d1-A18C-00C04FD75D13}.

4. Создаем еще одну новую опцию Move To, устанавливая {C2FBB631-2971-11d1-A18C-00C04FD75D13}.

5. Выходим из Registry.

Изменения не заставляют долго ждать и вступают в силу немедленно. Теперь, когда вы кликаете на файл, будут появляться опции Copy To Folder и Move To Folder.

Иногда при массовом удалении или переименовании файлов весьма кстати командная строка, которую можно интегрировать с Windows Explorer'ом и которая открывает подсказку в текущей папке, когда вы пользуетесь Windows Explorer'ом.

А настроить такую "фишку" проще пареной репы:

1. Открываем Windows Explorer.

2. Выбираем Tools --> Folder Options и кликаем на File Types.

3. Подсвечиваем (NONE) Folder и кликаем на кнопку Advanced.

4. Кликаем New.

5. В Action печатаем: Command Prompt.

6. В "Application used to perform action" печатаем cmd.exe.

7. Кликаем OK и снова OK, а затем Close.

8. Выходим из Windows Explorer.

И опять немедленно появляется новая опция меню. Учтите, что она не видна при правом клике мышки на файл, а только при клике на папку. Кстати, если вы захотите удалить эту опцию, придется делать это через Registry. Откройте редактор Registry, затем удалите HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Classes\Folder\shell\
Command Prompt key. После того, как вы выйдете из Registry, опция благополучно прекратит свое существование.

Справедливость требует отметить, что "правокликовое" контекстное меню уже имеет одну полезную опцию — Send To, которая позволяет вам пересылать файлы на дисковод или в папку. Легко можно добавить и новые "пункты назначения". Если вы знаете, где смотреть.

Сперва вам необходимо изменить способ развертывания папок и файлов, чтобы было видно скрытые файлы и папки - "Hidden files and folders". Для этого в Windows Explorer'e выберите Tools --> Folder Options. Затем кликните на View. В разделе "Hidden files and folders" выберите "Show hidden files and folders". Затем кликните OK.

После того, как сделаете это, зайдите на C:\Documents and Settings\username\
SendTo, заменив username на свое собственное имя. Папка будет наполнена "горячими клавишами" на все местонахождения, которые вы найдете в контекстном меню на Send To.

Чтобы устранить пункт из меню Send To, надо просто удалить "Горячую клавишу" из папки. А чтобы добавить пункт в меню, например, "горячую клавишу" в папку под названием Privacy, выберите File --> New --> Shortcut, а затем следуйте инструкциям-подсказкам Create Shortcut.

Новые изменения вступают в силу немедленно. Для этого не надо даже выходить из Windows Explorer.

А еще можно сделать более резвым ваш вялый винчестер. И опять же за пару кликов и совершенно "на шару". Чтобы "винт" работал энергично и бодро, прежде всего его надо регулярно дефрагментировать. Для этого выбираем Start --> Control Panel --> Performance and Maintenance --> Rearrange items on your hard disk, что принуждает программы работать быстрее. (Если у вас нет опции Performance and Maintenance в Control Panel, можно поступить так: Start --> All Programs --> Accessories --> System Tools --> Disk Defragmenter.)

Затем кликаем на кнопку Defragment. Кстати, можно продолжать работать, ибо процесс дефрагментации проходит в фоновом режиме, хотя легкое замедление производительности заметить можно.

Не стоит ограничиваться лишь дефрагментацией жесткого диска. Удостоверьтесь, что ваш винчестер использует прямой доступ к памяти (direct-memory access, DMA). Это позволяет вашему "винту", а также CD- и DVD-приводам перебрасывать информацию с/на оперативную память (RAM) без использования процессора в качестве переходника-посредника. Обычно DMA установлен по умолчанию, однако всегда есть возможность для изменения того, что "по умолчанию", поэтому есть смысл проверить, для этого:

1. Заходим на Device Manager через Windows Explorer посредством правого клика на My Computer, а затем выбирая Properties --> Hardware --> Device Manager.

Удостоверьтесь, что DMA выбран для каждого устройства.

2. Прокручиваем вниз до раздела "IDE ATA/ATAPI controllers" и кликаем на +.

3. Из выпадающего списка "правокликаем" на Primary IDE Channel и выбираем Properties.

4. Затем кликаем на Advanced Settings и для каждого девайса в выпадающем списке режима Transfer выберите "DMA if Available" и кликните OK.

Если у вас файловая система NTFS, у вас есть еще один шанс ускорить работу жесткого диска. Всякий раз, когда вы обозреваете директорию в разделе NTFS, файловая система обновляет дату и время, которые показывают, когда последний раз осуществлялся "доступ к телу" директории. Сие постоянное обновление замедляет производительность системы, особенно если вы работаете со многими директориями в течение обычного рабочего дня.

Дабы отключить обновление:

1. Откроем редактор Registry Editor, напечатав regedit в командной строке или опции Run.

2. Идем HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\Current Control Set\
Control\Filesystem

3. Ищем NtfsDisableLastAccessUpdate. Если такового не находится, создаем его сами: Choose Edit --> New --> DWORD Value, печатаем: NtfsDisableLastAccessUpdate и кликаем OK.

4. Устанавливаем его значение на 1 двойным кликом мышки и печатаем 1 в появившемся Value data box. Кликаем OK.

5. Выходим из Registry.

Никто никогда не обвинял Windows XP в том, что она быстро копирует файлы. Если у вас большой файл или группа файлов объемом в сотни мегабайт или больше, вы без сомнения будете ждать и ждать, пока XP сделает свое дело. Еще хуже то, что посередине копирования может произойти зависание и потом придется все начинать с нуля.

Во избежание гибели своих нервных клеток, которые не восстанавливаются, в отличие информации на ПК, есть обалденно простой способ избежать этого. Это — TeraCopy (скачать, 1,2 МБ), которая копирует файлы быстро и без проблем. Программа TeraCopy оставляет все эти проблемы в прошлом. Она использует множество различных приемов и техник для ускорения копирования и устранения проблем, возникающих при этом. Она даже позволяет делать паузу и возобновлять копирование файлов, а также использует технику восстановления ошибок при одновременном копировании нескольких файлов.

Кстати, сначала вы можете даже застыть в недоумении — а как же работать с этой программой? Придется использовать ее вместе с Windows Explorer'ом или другим менеджером файлов, например, Q-Dir. Перетащите файлы из любого файлового менеджера, который вы используете, на TeraCopy, а потом уже оттуда приступайте к копированию.

Читайте продолжение

Оцените публикацию:
  • 0 оценок
Другие аналитические статьи