26 августа 2008, 11:13

Бесплатный тюнинг Windows XP. Часть 2

Продолжаем разговор о том, как "малой кровью", а точнее, совсем "на шару", улучшить работу Windows XP, на сегодняшний день самой популярной операционной системы среди украинских юзеров.

У вас дефицит дискового пространства? Не торопитесь бежать покупать новый жесткий диск. Вы в состоянии существенно увеличить размер вашего существующего винчестера, не затратив ни копейки.

Прежде всего можно использовать систему NTFS для «ужатия» файлов на жестком диске и получения некоторого дополнительного места. Windows XP умеет сжимать и раскрывать файлы буквально на лету; когда вы открываете файл, он автоматически декомпрессируется, чтобы можно было работать с ним. Затем, когда вы сохраняете файл, он автоматически сжимается.

Однако прежде всего надо удостовериться, используется ли NTFS на вашем ПК. Если не используется, легко можно конвертировать под нее жесткий диск. Для того, чтобы увидеть, используется ли NTFS, запускаем Windows Explorer (он же «Проводник»), кликаем правой кнопкой мышки на диск C и выбираем «Свойства». В разделе «Общие» взгляните на перечень «Файловая система». Если уже стоит NTFS, ничего делать не надо. Если установлена FAT32, надо конвертироваться с FAT32 на NTFS.

Для такой операции откройте подсказку командной строки и (если ваш «винт» - это C:), напечатайте команду: convert c: /fs:ntfs.

Как только вы произвели конверсию, ПК готов использовать сжатие файлов. Можно сжимать полностью весь диск или же только индивидуальные файлы и папки. Действительно загрузка и сохранение файлов в сжатом состоянии требует немного дольше времени, хотя эта задержка и не видна невооруженным глазом. Если вам нужна наивысшая производительность, надо начинать по принципу «папка за папкой».

Для сжатия дисковода кликнем правой кнопкой на C, выберем «Свойства» и в разделе «Общие» укажем на «Сжимать диск для экономии места», затем кликнем OK. Вас попросят подтвердить, что вы сами желаете сжатия, а затем уже этим вопросом вплотную займется сама Windows XP.

В зависимости от количества файлов и папок, а также скорости процессора сам процесс может занять до нескольких часов. Вы можете свободно работать, а сжатие будет происходить в фоновом режиме. Однако, когда вы работаете с файлом, который Windows XP собирается «ужимать», вам «подскажут», что его надо закрыть для того, чтобы XP могла его сжать.

Если же вы предпочитаете сжимать отдельные файлы или папки, кликните правой кнопкой мышки любой файл или папку через Windows Explorer, выберите «Свойства», а в разделе «Общие» кликните кнопку «Другие». Найдите «Сжимать содержимое для экономии места на диске», и кликните OK, а затем еще раз OK, когда появится диалоговое окно «Свойства» и наконец, финальное OK еще раз, когда высветится «Подтверждение изменения атрибутов».

Теперь все сжатые папки и файлы будут показываться голубыми в «Проводнике», что позволит сразу же отличить сжатые файлы от несжатых.

Сколько дискового пространства освобождает сжатие? Все зависит от типов файлов, которые обычно используются. Например, графические файлы типа TIFF часто ужимаются на 80% и даже больше. Файлы Microsoft Word 2003 «усыхают» до двух третей (около 66%). Другие форматы, такие как JPEG и PDF сжимаются весьма незначительно, поскольку являются сжатыми сами по себе.

Можно легко проверить степень сжатия файла или папки. Для этого просто «правокликните» в Windows Explorer, выберите Свойства» и перейдите на «Общие». Вы увидите две ссылки на размер файла, одна именуется «Размер», а другая «Размер на диске». Именно последняя и отражает объем в сжатом состоянии, тогда как «Размер» - это первоначальный размер файла. (Заметьте, что это относится лишь к файлам и папкам, которые уже были сжаты).

Поиск в Windows XP использует систему индексирования, которая ускоряет процесс поиска. Однако при этом используются значительные системные ресурсы и хороший кусок дискового пространства. Если вы не фанат поиска, индексацию лучше отключить (для сохранения системных ресурсов).

А чтобы отключить, просто кликните правой кнопкой мышки на жесткий диск, находясь в Windows Explorer, и выберите «Свойства». В разделе «Общие» уберите птичку напротив «Разрешить индексирование диска для быстрого поиска» и кликните OK. Комп поинтересуется, применить ли изменения лишь к жесткому диску (в нашем примере это C:\), или же также ко всем его подпапкам и файлам. Выбирайте второй вариант и клацайте OK.

Надоело попивать кофеек, всякий раз пока ХР загружается или отключается? Есть пара «рецептов», чтобы ускорить и этот процесс.

Проще всего ускорить загрузку — это сделать дефрагментацию с тем, чтобы «построить» все загрузочные файлы один к одному на винчестере. По умолчанию ХР выполняет такую операцию, но есть вероятность того, что данная опция отключена. Дабы удостовериться уже наверняка, делаем такое:

1. Открываем редактор Registry Editor, просто печатая regedit в командной строке или в окне Run.

2. Идем на HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Dfrg\
BootOptimizeFunction.

3. Ставим в строке Enable — Y (если еще не установлено).

4. Выходим Exit из Registry и перезагружаемся.

Теперь при следующей загрузке произойдет дефрагментация.

Окончание следует.

Оцените публикацию:
  • 0 оценок
Другие аналитические статьи