ITnews - Новости Информационных Технологий
ITnews - Новости Информационных Технологий
Пятница, 19 апреля 2024 г.  

НовостиАналитикаИнтервьюОбзорыФотогалереиWi-FiФотоновостиФорум

Пенко Динев, IBM: "Сервис — одно из ключевых наших направлений"

6 сентября 2012, 12:48, Герман Богапов, ITnews

Генеральный директор IBM Украина Пенко Динев рассказывает о проектах компании, сотрудничестве с крупнейшими заказчиками в Украине, облачных вычислениях и кадровом потенциале

Насколько важен и показателен для IBM является проект с Unicredit Банком? Можно ли сказать, что в этом направлении компания видит главный потенциал для развития?

Сервисы — одно из ключевых направлений работы нашей компании. На них приходится более половины оборота компании. То есть мы действительно самая большая сервисная компания в мире. И этот контракт (с UniCredit Bank - ITnews) действительно значимый для Украины контракт, потому что дает возможность расширить наше присутствие и предлагать уже сервисы намного более высокого уровня, чем традиционного, так называемого отверточного бизнеса. Для нас это действительно очень важно, потому что показывает намерения компании долго присутствовать на украинском рынке. И если другие крупные компании задумываются идти по этому пути, они могут выбрать IBM, потому что мы занимаемся обслуживанием дата-центров более 35 лет и используем более 8 млн. кв. метров дата-центров по всему миру. Это вписывается в стратегию развития компании, потому что до 2015 года у нас одно из главных направлений роста — развитие облачных вычислений.

Какие другие крупные проекты ведет компания в Украине? Что особенно интересного в них? Вы же представляете не только сервисные, но иаппаратные решения.

С точки зрения аппаратной платформы мы облуживаем очень много заказчиков в Украине. Это большие государственные заказчики, например, Национальный Банк Украины. У него есть последние модели хранилищ данных, где сберегаются все счета страны. На самом деле это очень важное хранилище, потому что от нормальной работы этого оборудования зависит стабильность всей финансовой системы. Во многих банках мы внедряли и софтверные, и аппаратные решения, например, в Дельта-Банке и Райффайзен-Банке. Естественно, мы внедряем решения не только в банковском секторе, но и, например, в ритейле. Так, одним из наших крупных заказчиков является сеть гипермаркетов "Эпицентр". Там значительно оптимизировали деятельность, используя наши серверные решения и хранилища данных, а также внедрили ERP-систему, которая позволяет заработать предприятию больше денег. Потому что если возникают проблемы с ERP, это ведет к прямой потере денег.

Хватает ли кадрового потенциала на осуществление всех этих проектов? Участвуют ли исключительно украинские разработчики или приглашаются специалисты и из других стран?

Надо сказать, что некоторые из этих проектов очень сложные. Иногда даже не только в Украине, но и в Восточной Европе нет такой экспертизы, поэтому в больших комплексных проектах приходится собирать команду из международных экспертов, используя весь накопленный IBM опыт. Естественно, что мы используем весь потенциал в стране, стараемся больше подготовить и привлекать локальных специалистов.

Я думаю, что важно отметить, что мы последовательно расширяем наше присутствие в различных регионах Украины. Так, в прошлом году мы открыли представительство в Днепропетровске, а в этом году открываем новые офисы в Донецке и Харькове. Тем более, что с развитием аутсорсинговых проектов придется создать массу других точек, где можно будет клиентам получить доступ к нашему обслуживанию.


подписка Подписка на новости информационных технологий
код для блога Получить код для блога

Смотрите также темы:
Андрей Милиневский: ""Киевстар" имеет доступ в очень удаленные точки"
27 сентября 2012, 16:50
Директор по развитию бизнеса на корпоративном рынке рассказывает о преимуществах оператора и его всеохватности.
Ирина Стельмах, ВОЛЯ: "Для украинских компаний есть множество удобств"
13 сентября 2012, 18:17
Руководитель отдела продаж корпоративным клиентам компании ВОЛЯ рассказывает об услугах дата-центра для бизнеса, в том числе о виртуализации, а также о новых тарифах хостинга и аренды серверов.
Чен-сок Парк, LG: "Для создания смартфона недостаточно одних технологий"
6 сентября 2012, 11:09
Президент и CEO компании LG Electronics Mobile Communications Чен-сок Парк рассказывает о планах компании и внедрении новых сервисов
Сергей Бойко, ВОЛЯ: "Канал ТВі по-прежнему доступен"
4 сентября 2012, 18:39
В настоящее время идёт перенастройка пакетов ВОЛИ, и телезрители-подписчики 25-гривневого социального пакета смогут без доплаты смотреть самый расширенный пакет "Всесвіт", где продолжает вещать ТВі. Об этом рассказал президент ВОЛИ



Последние новости:





Фотоновости

Еще фотоновостей!



ГлавнаяНовостиАналитикаИнтервьюОбзорыФотогалереиWi-FiФотоновостиФорум
Copyright © 2005-2012 ITnews
Любое использование материалов, опубликованных на ITnews,
разрешается только в случае указания гиперссылки на ITnews.com.ua
О нас | Прислать новость | Экспорт новостей | Подписка на новости | Реклама

TOP.proext.com