4 апреля 2013, 12:05

"Билайн" объявляет результаты развития сетей в Московском регионе за I квартал 2013 года

ОАО «ВымпелКом» (ТМ «Билайн») объявляет итоги развития собственных сетей связи в Московском регионе за первые 3 месяца текущего года.

В первом квартале 2013 года продолжилось интенсивное строительство новых базовых станций. С начала года БС 3G в Московском регионе  увеличилось более чем на 13%. В Подмосковье значительно расширилось 3G-покрытие, благодаря использованию радиочастот в диапазоне UMTS900. На сегодня 20% территории области имеет покрытие в этом стандарте, во втором квартале 2013 года покрытие UMTS900 будет увеличено вдвое.

Параллельно высокими темпами продолжаются работы по модернизации транспортной сети. На сегодня почти 80% базовых станций в регионе подключены к высокоскоростным каналам, каждая из таких БС поддерживает технологию HSPA+. Благодаря проведенным работам скорость передачи данных в столице 2013 году выросла на 20%. 

Комментирует технический директор Московского региона ОАО «ВымпелКом» Сергей Бауман: «Одновременно с оптимизацией мобильной сети доступа мы интенсивно модернизируем собственные магистральные каналы. На сегодня инвестиции в транспортную сеть сравнимы с затратами на развитие радиочасти, благодаря этому нам удалось существенно повысить надежность сети передачи данных и скорость мобильного Интернета в Московском регионе». 

Для максимально эффективного функционирования сети в Москве запущен в эксплуатацию новый 3G-контроллер следующего поколения. Установленное оборудование позволяет обрабатывать гигантские объемы сигнального трафика, генерируемого современными смартфонами.

Оцените новость:
  • 4 оценки