15 ноября 2012, 13:35

"Билайн" совершенствует сеть

ОАО «ВымпелКом» (бренд «Билайн») объявляет первые итоги масштабного проекта по технологическому развитию сетей и повышению качества связи в Московском регионе.

С начала 2012 года количество базовых станций 2G в столичном регионе увеличилось на 12%, количество БС 3G - на 45%, а емкость сети возросла на 40%. В планах технической дирекции «Билайн» – дальнейшее улучшение покрытия с целью предоставления сервисов, отвечающих требованиям абонентов.

Для обработки растущих объемов голосового и пакетного трафика компания продолжает модернизировать транспортную сеть: за 10 месяцев построено более 300 км волоконно-оптических линий связи в Москве и области, установлено 20 узлов оборудования MEN, включено более 100 каналов по 10 Гб. На сегодня более 50% базовых станций в регионе подключены к высокоскоростным каналам, каждая из таких БС поддерживает технологию HSPA+.

Комментирует технический директор Московского региона ОАО «ВымпелКом» Сергей Бауман: «Сегодня мы видим большой потенциал у сети 3G/HSPA/HSPA+ и активно развиваем эти технологии, параллельно модернизируя сеть для последующего внедрения LTE. До конца года большинство базовых станций 3G в регионе будет поддерживать технологию HSPA+, которая позволяет получать скорости до 21 Мбит/сек.»

Отвечая на стремительный рост пользовательского спроса и требований абонентов к скорости передачи данных и качеству голосовых услуг, компания активно внедряет более современное и технологичное оборудование. На сегодня установлены 4 новых мобильных коммутатора с ёмкостью аппаратной части на 3,5 млн. абонентов, обновлено контроллерное оборудование сети 3G, благодаря чему ёмкость контроллеров расширилась в 2,5 раза.

Завершение всего комплекса намеченных мероприятий позволит существенно повысить надежность сети и качество предоставляемых сервисов. Уже сегодня, благодаря проведенным оптимизационным работам на мобильной сети доступа, сократился процент неудачных вызовов, количество разрывов соединения уменьшилось на 25%, скорость мобильного интернета для абонентов увеличилось в среднем на 15-20%.

Оцените новость:
  • 1 оценка