3 ноября 2026, 12:45

Китай активнее поставляет в Африку более современные виды вооружений

Китай расширяет поставки в Африку более современных видов вооружений - систем ПВО, ударных дронов и средств радиоэлектронной борьбы, дополняя традиционный экспорт стрелкового оружия, бронетехники, грузовиков и артиллерии. 

Об этом пишет South China Morning Post. 

Отмечается, что особенно тенденция заметна в странах, которые недавно прекратили военное сотрудничество с Францией и в отношении которых ограничения на помощь в сфере безопасности введены США. Среди таких стран газета в первую очередь называет Мали и Буркина-Фасо. В Мали еще в апреле этого года были замечены китайские системы ПВО Yiyian-L, а в Буркина-Фасо – радары и ракетные установки «земля-воздух» китайского производства. В августе в Кот-д’Ивуаре были представлены ударные дроны Wing Loong II.

Также согласно источнику, ведущий китайский поставщик вооружений Norinco открыла в столице Сенегала Дакаре свой региональный офис, а в нигерийском штате Баучи - свой сервисный центр, в котором осуществляется техническая поддержка, ремонт и через который проходит поставка запчастей.
Оцените новость:
  • 0 оценок