8 мая 2003, 9:03

Apple: миллион проданных песен

МР3-плеер iPodКомпания Apple всего неделю назад объявила о начале продаж музыкальных файлов в формате MP3. Теперь всего за 99 центов можно приобрести любую из 200 тысяч композиций. За неделю компания продала больше миллиона песен со своего интернет-сайта.

Результат удивил представителей музыкальной индустрии - многие из них полагали, что продать такое количество песен удастся не раньше, чем через месяц. "Меньше чем за неделю нам удалось побить все рекорды и стать самой большой в мире компанией, продающей музыку в интернете", - заявил глава компании Apple Стив Джобс.

Проблема сохранения авторских прав сведена к минимуму - приобретенные файлы можно хранить сколько угодно, проигрывать их на нескольких компьютерах и МР3-плеерах iPod (на фото). Кроме этого, композиции разрешено копировать на компакт-диски.

В отличие от других компаний, Apple iTunes Music Store - так называется онлайн-магазин - не предусматривает членства и абонентской платы. За каждую загруженную композицию нужно просто заплатить 99 центов. По словам представителей компании Apple, около половины продаж составили песни, которые покупались как часть альбома. Ранее многие эксперты говорили, что продажа композиции по одиночке негативно скажется на цифрах продаваемых альбомов.

Как отмечает BBC, покупателями в музыкальном магазине могут стать лишь жители США, пользующиеся компьютерами фирмы Apple. Пользователи Windows смогут получить доступ к архиву Apple к концу года.

Оцените новость:
  • 0 оценок