19 декабря 2005, 9:05

Google облегчила поиск музыки в Интернете

Компания Google продолжает расширять возможности своей поисковой службы. Недавно запущена система Google Music, которая призвана облегчить поиск информации о музыкальных группах, альбомах, выступлениях и пр.

Доступ к Google Music можно получить через главную страницу поисковика Google. После введения запроса, содержащего, например, имя исполнителя, в верхней части экрана над основными результатами отображается краткая информация о группе или музыканте, а также ссылка на расширенные сведения (см. скриншот).

После перехода по ссылке пользователь получает доступ к такой информации, как названия выпущенных альбомов и песен, содержание конкретных музыкальных компакт-дисков, выдержки из обзоров, опубликованных на разных веб-сайтах, и пр. Позиции, которые можно приобрести в онлайновых магазинах, имеют ссылки на соответствующие сервисы. В настоящее время пользователи перенаправляются в музыкальные магазины Apple iTunes Music Store, RealNetworks Rhapsody, eMusic, а также на сайты Amazon и Wal-Mart Stores.

Вице-президент Google по поисковым системам Марисса Майер подчеркивает, что компания не пытается создать свой собственный музыкальный магазин. Вместо этого Google лишь облегчает поиск информации, имеющей непосредственное отношение к музыке, и делает более простым процесс приобретения композиций через Интернет, передает Компьюлента.

Оцените новость:
  • 6 оценок