22 сентября 2010, 11:21

Яндекс приглашает слушать музыку

В поиске на yandex.ua теперь можно искать не только треки, но и альбомы и исполнителей из музыкального каталога Яндекса. Например, прямо в результатах поиска можно прослушать песню "sun is shining", первые треки из альбома "Легенди про Івана та Одарку" или самые популярные композиции U2.

Чтобы люди могли составлять плейлисты и выбирать композиции разных жанров, Яндекс открывает сервис Музыка. Например, спросив у Яндекса, есть ли в его коллекции Depeche Mode, из результатов поиска можно перейти на сервис Музыка и составить плейлист. Сервис позволяет добавлять в плейлист как треки, так и альбомы разных исполнителей и слушать их хоть целый день — в хорошем качестве и абсолютно бесплатно. В музыкальном каталоге Яндекса собрана только лицензионная музыка — около 800 тысяч композиций и 58 тысяч исполнителей.

Контент для Яндекс.Музыки предоставили более 50 правообладателей, среди них компании Lavina Digital, Universal Music Group International, EMI, Warner Music Group, Sony Music, "Первое музыкальное издательство", "Монолит", "СБА Продакшн" и многие другие. Яндекс приглашает к сотрудничеству всех правообладателей музыкального контента.

Доля запросов, которые так или иначе связаны с музыкой, составляет 4% от общего числа запросов к поиску Яндекса. Ежедневно пользователи из Украины задают более 70 тысяч запросов с названиями композиций, альбомов или именами исполнителей. В плеере Яндекса зарубежную музыку слушают больше, чем украинскую и российскую вместе взятые — 66% и 34% соответственно. С мая по август 2010 года пользователи Яндекса из Украины чаще всего слушали Lady Gaga, Stromae, Eminem, Michael Jackson и Rihanna.

 

Оцените новость:
  • 3 оценки