27 мая 2003, 10:18

Hybrot - робот с мозгом крысы

Группа ученых из технологического университета Джорджии (США) разработала необычного робота, управление которым осуществляется не набором микросхем и программного обеспечения, а массивом из нескольких тысяч нейронов, взятых из крысиного мозга. Hybrot станет первым устройством, чьи действия управляются сетью культивированных клеток мозга, что может быть названо новой формой искусственного интеллекта.

Hybrot - детище Стива М. Поттера (Steve M. Potter), профессора из лаборатории нейроинженерии университета, который занимался построением системы аппаратно-программного обеспечения, инкубаторов и крысиных нейронов, из которых создан этот фантастический аппарат, с 1993 года.

Устройство состоит из серийно выпускаемого трехколесного робота производства фирмы K-Team. Для его управления используется сеть из нескольких тысяч нейронов, выращенных на подложке из 60 компактных электродов, фиксирующих испускаемые нейронами электрические импульсы и через усилитель передающих их на схемы, управляющие движением робота. Электроды используются и для обратной связи. Сигнал со встроенного в робот фотоэлемента через электродную матрицу поступает на нейроны. Реагируя на это воздействие, "мозг" робота может дать команду на приближение или удаление от источника света.

Исследователи, выискивающие свидетельства того, что нейронная сеть может расти и обучаться со временем, надеются, что их работа поможет в создании компьютерных систем и сетей, которые действуют подобно человеческому мозгу.

Оцените новость:
  • 1 оценка