2 июня 2003, 8:44

Домен audi.ru передан владельцу торговой марки

В Арбитражный суд г. Москвы с иском к владельцу доменного имени audi.ru обратился владелец товарного знака "audi" - компания "Ауди Акциенгезельшафт". Иск был заявлен о признании администрирования домена audi.ru в российском сегменте сети Интернет нарушением исключительных прав истца на товарный знак "audi".

Владелец доменного имени - компания "Джемини Лимитед", зарегистрированная по законодательству государства Белиз, обладала правами на домен audi.ru с 1999 года. На сайте не размещалась какая-либо информация, однако с него была сделана переадресация на другой сайт, где предлагаются к продаже автомобили различных марок и запчасти к ним.

Истец представил суду доказательства того, что ответчик использует принадлежащий истцу товарный знак незаконно. Представители компании "Ауди Акциенгезельшафт", опираясь на законодательство о товарных знаках, заявили требование о запрещении использовать товарный знак "audi" в доменном имени, которое было удовлетворено судом первой инстанции 20 марта 2003 года.

Тогда ответчик не согласился с решением суда, и 23 мая этого года состоялось заседание апелляционной инстанции Арбитражного суда Москвы, в результате которого решение оставлено без изменения, сообщает инфоцентр РСИЦ.

Остается добавить, что разбирательство по домену audi.ru длилось более двух лет. Столь внушительный срок объясняется длительностью процедуры официального уведомления иностранных юридических лиц и желанием владельца домена уклониться от судебного разбирательства.

Оцените новость:
  • 0 оценок