18 апреля 2006, 13:37

Сталевары не получат домен Metallica

Группа "Metallica" продолжает бороться с посягательствами (реальными и мнимыми) на свой товарный знак. Ранее команде уже приходилось не раз отстаивать права на интеллектуальную собственность, например, спорить с косметической фирмой, выпустившей губную помаду "Metallica". А вот теперь - новая головная боль - домен Metallica.st, принадлежащий Шведскому союзу сталелитейщиков, сообщает украинский музыкальный портал Music.com.ua.

Запрос юристов "Metallica" принес неожиданные результаты: доменное имя зарегистровано на компанию Fоrvaltnings AB Metallica, являющуюся дочерним предприятием Союза сталеваров. Интересно, домен ST принадлежит маленькому государству Сан-Томе в Африке, но его серверы разбросаны по всему миру и управляются администраторами разных стран, включая Швецию.

По словам представителя шведского провайдера Bahnhof мистера Йона Карлунга, юристам "Metallica" будет чрезвычайно сложно доказать свои права на доменное имя Metallica.st. "Нельзя утверждать, что это доменное имя было украдено, так же как и нельзя утверждать, что Союз сталелитейщиков наносит какой-либо ущерб репутации группы, - говорит Карлунг. - Но мы все же попытаемся каким-то образом уладить этот конфликт".

Реакция Шведского союза сталелитейщиков пока неизвестна, но что касается "Metallica", то они стоят насмерть, угрожая передать дело в суд, если шведы не откажутся от использования спорного доменного имени.

Оцените новость:
  • 3 оценки