24 ноября 2006, 16:10

Epson хочет отобрать домен у собственного дилера

Корпорация Epson подала жалобу на Action Office Supplies, Inc. в Национальный Арбитражный Форум США (НАФ). Предметом доменного спора стало имя epsonusa.com.

В 2001 году небольшая компания Action Office Supplies, Inc., дилер Seiko и Epson, зарегистрировала на себя доменное имя epsonusa.com. Это стало возможным после того, как крупная корпорация Epson потеряла домен, вовремя не продлив его регистрацию, сообщается на сайте RU-CENTER.

Сразу после этого президент компании Action Office Supplies, Inc. был проинформирован юристом Epson, что в случае, если Action Office Supplies, Inc. будет использовать домен epsonusa.com только для продвижения на рынке продукции Epson и не будет пытаться перепродать доменное имя обратно компании Epson, использование домена epsonusa.com корпорация не будет расценивать как нарушение прав на товарный знак Epson. В то же время на сайте Action Office Supplies, Inc. была поставлена постоянная ссылка на официальный сайт корпорации Epson.

Однако год спустя Epson связалась с руководством Action Office Supplies, Inc. и потребовала возвращения домена epsonusa.com. Президент Action Office Supplies, Inc. Сони Арора связался с юридической фирмой, представляющей интересы Epson, и поставил их в известность о том, что доменное имя epsonusa.com было зарегистрировано его компанией абсолютно на законных основаниях. Epson потеряла домен из-за непродления срока его регистрации (по халатности отвечающих за это сотрудников корпорации).

В своем заявлении господин Арора подчеркнул, что его компания по сути является сертифицированным дилером продукции Epson и обладает крепкими связями со всеми ведущими покупательскими группами. Он еще раз повторил, что никогда не ставил целью заполучить домен epsonusa.com с целью перепродажи.

С 2005 года разные юристы, представляющие интересы Epson, последовательно "загоняли в угол" Action Office Supplies, Inc., которая к тому времени заметно выросла. В документах, предоставленных в НАФ, говорится, что "Epson не считает компанию Action Network Solutions сертифицированным дилером Epson, и что Epson требует возврата доменного имени немедленно". Кроме того, юристы Epson настаивают на том, что доменное имя epsonusa.com уже не используется для продажи только продукции Epson, а используется также для продажи продукции конкурирующих с Epson компаний, таких как Hewlett Packard и Lexmark.

В свою очередь, господин Арора, президент Action Office Supplies, Inc., в который раз констатировал факт продажи его компанией продукции Epson посредством интернет-ресурса под доменным именем epsonusa.com. Чем закончится данный доменный спор, никто из наблюдателей предсказать не берется. Если бы подобный спор рассматривал российский суд, то с большой вероятностью корпорации Epson удалось бы получить домен. Судьи же американского Арбитражного Форума далеко не всегда встают на сторону крупных корпораций.

Оцените новость:
  • 4 оценки