23 июня 2003, 11:37

Компьютеры пиратов будут уничжаться на расстоянии?

Один из американских сенаторов вознамерился разработать технологию, которая позволяла бы на расстоянии уничтожать компьютеры людей, нелегально загружающих музыкальные произведения из интернета. О своей идее республиканец от штата Юта Оррин Хатч заявил во всеуслышание в ходе парламентских слушаний. И добавил, что это "может быть, единственная возможность научить людей авторскому праву".

По его словам, если компьютерный удар затронет сотни тысяч людей, интернет-сообщество поймет: это уже не шутки. Как сообщает BBC, сначала, предлагает сенатор, пользователю, нелегально загружающему файлы, нужно послать предупреждение. Потом еще одно. А третий рецидив должен наказываться. Уничтожением.

Правоведы, ознакомившиеся с его идеями, считают, что нападение на чужой компьютер стало бы нарушением американского антихакерского законодательства. О том же говорит и сенатор-демократ Патрик Лихи: "Авторское право должно быть защищено, но некоторые предложенные драконовские средства создадут больше проблем, чем решат. Нам нужно вместе найти верный подход; верный, а не такой".

По словам же представителя Ассоциации звукозаписывающей индустрии Америки, смысл слов Хатча заключается в том, что если провайдеры не положат конец нарушениям законов об авторском праве, то конгресс может быть вынужден "принять более жесткие меры".

Впрочем, идея сенатора-композитора не нова. В прошлом году законодатель Ховард Берман представил законопроект, с принятием которого артисты могли бы совершать хакерские налеты на компьютеры людей, нелегально загружающих музыку из сети.

Оцените новость:
  • 0 оценок