27 июня 2003, 14:08

Электронная трость поможет ориентироваться слепым

Электронная трость поможет ориентироваться слепымВзяв за основу принцип эхолокации, инженеры Национального центра научных исследований в Париже разработали своего рода электронную трость для слепых. Этот прибор, названный "телетакт", звуковыми сигналами сообщает пользователю о преградах на его пути.

Низкий ровный тон означает стену прямо по курсу, прерывистые высокие звуки, возникающие при покачивании прибора, указывают на наличие столба перед стеной. Физик Рене Фарси поясняет: "Мы стоим перед стеной, расположенной в 5-6 метрах от нас. Аппарат измеряет это расстояния с помощью лазерного луча и полученный результат представляет в виде звукового сигнала определённой частоты. Чем ближе я подхожу к стене, тем выше становится звук. Когда до препятствия остаётся 30 сантиметров, звук перерастает в сигнал тревоги".

Электронная трость - собственно говоря, никакая не трость, отмечает радио Немецкая волна. Это небольшой цилиндр размером с толстую шариковую ручку. Прибор весит 200 граммов, легко помещается в кармане и снабжён миниатюрными наушниками. Внутри цилиндра, помимо оптической системы из множества линз, смонтированы миниатюрные датчики и приёмники лазерного и инфракрасного излучения. Прибор питается от двух батареек напряжением в 1,5 вольта.

"Наличие инфракрасного датчика позволяет пользователю прибора получать общие представления об окружающих его препятствиях, расположенных в некотором отдалении, - добавляет Рене Фарси. - Электронная трость облекает эту информацию в постукивание, пощёлкивание, потрескивание. Примерно так же воспринимает всё окружающее и зрячий: краем глаза, то есть боковым зрением, он фиксирует лишь размытые очертания предметов. Чтобы узнать, что же это за предмет, он должен направить на него взгляд. Слепой поступает практически так же, только вместо взгляда направляет на препятствие наш "телетакт". Ощупав препятствие лазерным лучом, электронная трость генерирует звуки, дающие слепому дополнительную информацию о форме предмета. То есть в нашем приборе сочетаются сразу две технологии, дополняющие друг друга".

Звуки генерирует расположенный внутри "телетакта" специальный микрочип. На сегодняшний день Рене Фарси запрограммировал 32 различных акустических сигнала. Чтобы мысленно преобразовать их в изображение, требуется немалый опыт, который даётся лишь многомесячными тренировками. А тот, кто страдает тугоухостью, может получать информацию в виде механических сигналов, то есть вибрации различной частоты, подаваемой на большой палец руки пользователя.

Оцените новость:
  • 0 оценок