30 июня 2003, 14:44

Пользователи недовольны поисковыми системами

Специалисты Пенновской государственной школы информационных наук и технологий установили (IST), что пользователи быстро разочаровываются в результатах, выданных поисковыми системами, и очень быстро оценивают тот или иной вебсайт.

Как правило, пользователи посещают только первые три ссылки, предложенные поисковиками, причем один из пяти проводит на этом сайте меньше минуты, сообщает BBC. "Люди мгновенно решают, оставаться ли им на сайте, и если сайт производит плохое впечатление, с него уходят", - говорит доктор Джим Янсен.

Доктор Янсен и его соавтор по исследованию профессор Аманда Спинк проанализировали более 450 тысяч запросов, полученных поисковой системой alltheweb.com за одни сутки. Больше половины посетителей проверили только одну полученную ссылку, более 80% проверили не более трех. Третью страницу результатов поиска посмотрели менее 10% пользователей.

Результаты исследования явно озадачат бизнесменов, пытающихся продвигать свою компанию на рынок за счет поисковых систем. Оказывается, для этого необходимо иметь действительно высокий рейтинг в поисковиках. Кроме того, веб-дизайнеры должны делать все возможное для того, чтобы сайт понравился посетителю.

"Поисковые системы хороши, но их можно улучшить, - говорит доктор Янсен. - Возможно, выход состоит в разработке тематических поисковиков по определенным разделам или систем, группирующие похожие результаты".

Оцените новость:
  • 0 оценок