2 июля 2003, 9:23

Национальный домен привлек инвестиции на остров Ниуэ

Всего несколько лет назад телекоммуникации на тихоокеанском острове Ниуэ состояли из нескольких телефонных аппаратов. Но на этой неделе крошечная страна запускает национальную интернет-службу, самую сложную из существующих в мире. Коралловый выступ площадью 100 квадратных миль, находящийся в полутора тысячах миль к юго-востоку от Новой Зеландии, станет первой в мире страной с национальной системой беспроводного интернета.

Как сообщает местное общество пользователей Интернета, жители Ниуэ скоро получат беспроводную службу почти такую же быструю, как широкополосное соединение. На кокосовых пальмах будут развешаны антенны, работающие на солнечной энергии, и в ближайшие месяцы Интернет будет доступен всему населению острова, где живет 1,7 тыс. человек. "Медные провода быстро подвергаются коррозии, по ним бьют молнии, - заявил представитель общества Ричард Сен-Клер. - Мы лучше обойдемся без них".

Значительную часть инвестиций в островную сеть удалось привлечь, получая прибыль от регистрации доменных имен в национальном домене .NU, сообщает инфоцентр RU-CENTER. Десятки тысяч компаний со всего мира платят по 18 фунтов стерлингов в год за возможность поставить это окончание после своих интернет-адресов.

Оцените новость:
  • 0 оценок