22 августа 2008, 15:00

Каждому школьнику - по ноутбуку

Крошечная страна Ниуэ, расположенная на одном из островов Тихого океана, стала первым государством, обеспечившим всех своих юных граждан ноутбуками.

На этой неделе все ученики начальных и средних учебных заведений Ниуэ получили каждый по зеленому «относительно водонепроницаемому и удароустойчивому» лэптопу с возможностью беспроводного подключения к интернету.

Инициатива One Laptop Per Child (Каждому ребенку — по ноутбуку) была разработана Массачусетским технологическим институтом в Бостоне и реализована американской благотворительной организацией при поддержке медиа-корпорации Руперта Мердока и компании Google.

Благотворительная цель была достигнута относительно небольшими средствами. В данном случае облагодетельствовать детишек Ниуэ было очень просто, ведь общее население этой маленькой страны составляет всего 1500 человек. В Ниуэ было доставлено 500 лэптопов.

Всего же в рамках инициативы One Laptop Per Child планируется завезти в страны Тихоокеанского региона 5000 ноутбуков. Свою миссию организаторы видят в обеспечении возможности достойного образования для детей из беднейших стран.

Оцените новость:
  • 6 оценок