10 ноября 2006, 16:17

В Тихом океане обнаружили новый остров

В юго-западной части Тихого океана, рядом с островами Тонга, обнаружен новый остров вулканического происхождения, передает Lenta.

Находка была сделана экипажем яхты "Майкен". В своем интернет-дневнике моряки пишут, что сделали свое открытие 12 августа. В этот день они увидели на горизонте всполохи света, а через какое-то время натолкнулись на густой слой пемзы, который колыхался над водой на многие мили вокруг.

Углубившись на несколько сот метров в это "ирреальное поле плавающих камней", яхта повернула обратно. А на следующий день был обнаружен сам остров. Как пишет в блоге пользователь под ником Хакен, остров около мили в диаметре, у него четыре возвышенности, а также действующий центральный кратер, из которого поднимаются клубы дыма, время от времени происходит выброс лавы и пепла. "Думаю, мы первые, кто его видел", - добавляет Хакен.

Власти Тонга не подтверждают существование острова. Однако на сайте журнала Matangi Tonga говорится, что действующий вулкан в океане видели с рыболовного судна.

Оцените новость:
  • 13 оценок