4 июля 2003, 10:58

На выходных ожидается массовый взлом сайтов

Представители американского правительства и организаций, занимающихся защитой компьютерных сетей, предупредили всех пользователей интернета о том, что на эти выходные, судя по всему, намечен неофициальный хакерский чемпионат мира.

По данным борцов с кибервзломщиками, турнир пройдет 6 июля. Его участники, как сообщается на одном из хакерских сайтов, будут соревноваться в так называемом дефейсинге - подмене изображений на веб-страницах.

Влиятельная американская компания IT-ISAC, занимающаяся вопросами компьютерной безопасности, предупреждает, что хакеры, видимо, будут соревноваться в скорости преодоления защиты интернет-серверов. О масштабе угрозы интернет-серверам можно судить хотя бы по тому, что, по данным IT-ISAC, в правилах турнира содержалась обращенная к его участникам просьба не взламывать больше тысячи сайтов в час.

Как сообщает BBC, очки будут начисляться, судя по всему, с учетом степени защищенности взломанных операционных систем. За взломанный сайт под управлением ОС семейства Windows - 1 очко, MAC - 5 очков, UNIX - 5 очков. Главный приз турнира, как утверждают специалисты IT-ISAC, - 500 мегабайт дискового пространства на одном из веб-серверов.

Специалисты по компьютерной безопасности предупреждают, что самый надежный способ защититься от хакеров - вовсе отключить свой сервер от сети на время проведения турнира. Тем же, кто все-таки пострадает от атаки хакеров (если их соревнование все-таки состоится), советуют уже после окончания турнира обратить внимание не только на заглавные страницы своих сайтов.

Оцените новость:
  • 0 оценок