10 июля 2003, 12:28

Мобильный телефон узнает владельца по отпечаткам пальцев

Японская компания мобильной связи выпускает на рынок мобильный телефон, узнающий своего хозяина по отпечатку пальца. Как объявила крупнейшая в Японии и в мире компания-сотовый оператор NTT DoCoMo, аппарат поступит в массовую продажу с завтрашнего дня.

Чтобы телефон заработал, его владелец должен нажать пальцем на специальный сенсор. Система способна запомнить 10 отпечатков пальцев. Тем самым для пользователя отпадает необходимость запоминать цифровой пин-код, сообщает ИТАР-ТАСС.

Помимо "дактилоскопических" возможностей, аппарат имеет и другие функции, в том числе выход в Интернет и цифровую видеокамеру с разрешающей способностью 1,28 мегапикселей. По желанию к телефону можно присоединить дополнительны чип памяти объемом 16 мегабайт, на которую поместится видеозапись длиной в 29 минут или 1040 фотографий. Комбинированный объем памяти телефона и дополнительного чипа позволяет хранить 67 минут видеозаписи.

Стоимость аппарата варьируется в зависимости от дополнительного оснащения. Стоимость стандартного набора оборудования составляет около 435 долларов.

Оцените новость:
  • 0 оценок