12 июля 2003, 11:58

Торговая марка "Мать Тереза"

Мать ТерезаКатолический сестринский орден "Миссионеры милосердия", основанный матерью Терезой, просит признать за ним авторское право на ее имя, надеясь таким образом положить конец его использованию в коммерческих целях.

Мать Тереза, албанка по происхождению, скончалась в Калькутте в возрасте 87 лет, всю жизнь посвятив заботе о бедных и больных. За свою деятельность она была удостоена Нобелевской премии Мира. Многие и так считают ее святой, а уже в октябре этого года она будет официально причислена к лику святых и католической церковью, отмечает BBC.

"При жизни мать Тереза не раз выражала пожелание о том, чтобы ее имя не использовалось другими организациями или частными лицами без ее разрешения, а после ее смерти - без разрешения ее преемников", - говорит сестра Нирмала, руководящая сейчас орденом. По ее словам, многие организации уже ответили на просьбу "Миссионеров милосердия". "Мы благодарны всем, кто уже выполнил нашу просьбу об изъятии имени матери Терезы из названий их организаций - таких как Институт менеджмента матери Терезы", - добавила сестра Нирмала.

Оцените новость:
  • 0 оценок