21 июля 2003, 7:49

Ericsson сокращает убытки

Компания Ericsson заявила, что девятый раз подряд закончила квартал с убытками, однако объемы ее потерь - намного меньше, чем прогнозировали ранее. Шведский телекоммуникационный гигант говорит о намерении вернуться к прибыльной работе уже к концу этого года.

Ericsson, который два года назад решил сконцентрироваться на сетевом оборудовании и выделил производство мобильных телефонов в совместное предприятие с Sony, предупреждает, что телекоммуникационный рынок пока далек от подъема. Компания предсказывает, что продажи на мировом рынке мобильных систем по итогам этого года в долларовом эквиваленте уменьшатся на 10% по сравнению с 2002 годом.

Как сообщает BBC, рынок с оптимизмом воспринял сообщения о квартальных результатах Ericsson, особенно после того, как всего 24 часами ранее компания Nokia заявила о резком падении прибыли за второй квартал нынешнего года - на 28%.

"Все задавались вопросом, когда же компания вернется к прибыли. И это положительный сигнал, что фирма движется в правильном направлении", - говорит представитель компании FIM Securities Джусси Хиети.

Однако с такими положительными оценками согласны далеко не все: продажи на телекоммуникационном рынке продолжают падать, и инвесторы остаются настороженными.

Оцените новость:
  • 0 оценок