1 августа 2003, 10:13

Сила мысли позволит управлять инвалидным креслом

Европейские ученые разрабатывают инвалидное кресло, управляемое импульсами мозга. Пользователи таких кресел будут надевать на голову "шапку" - специальное устройство, снабженное электродами, улавливающими малейшие электрические колебания на поверхности головы. Современная технология позволяют преобразовать эти импульсы в команды, управляющие движением кресла.

Разработка инвалидного кресла началась недавно, но опыты ученых уже дают положительные результаты. Пока вся система построена на основе простейшего робота на колесах, подобного радиоуправляемым игрушкам. При помощи специальной электронной "шапки" ученым удалось заставить его двигаться в трех направлениях - налево, направо и вперед, сообщает BBC.

Когда человек хочет двигаться в каком-то направлении, его мозг порождает определенные импульсы. Эти импульсы всегда одинаковы для одно и того же направления движения. Электронная "шапка" улавливает эти импульсы при помощи электроэнцефалографии (ЭЭГ) и передает полученные данные в компьютер. Специальная программа, разработанная учеными, анализирует полученные данные и преобразовывает их в команды, которые затем передаются роботу.

Сам робот запрограммирован так, что он начинает движение или поворачивает куда бы то ни было не сразу, а только когда есть такая возможность. Таким образом, он никуда не врезается. Кроме того, в робота встроены инфракрасные датчики, которые распознают различные объекты и помогают роботу избежать с ними столкновения.

Оцените новость:
  • 0 оценок