13 июня 2008, 16:33

Музыка будет сочиняться при помощи силы мысли

Британские ученые из Лондонского университета создали устройство Brain Computer Interface for Music (BCIM), которое позволит музыкантам писать музыку силой мысли, передает Корреспондент со ссылкой на BBC News.

По словам руководителя исследования профессора Мика Грирсона, для успешной работы BCIM требуется сигнал от электродов, прикрепленных к голове музыканта. Когда устройство будет закреплено, на экране одна за другой должны загораться ноты. И как только композитор сосредоточится и подумает о том, что именно он хочет написать, то эта нота появится на экране, а устройство зафиксирует неосознанное изменение сигнала мозга и проиграет ноту.

Предполагается, что устройство будет востребовано композиторами с рассеянным склерозом и другими заболеваниями, которые исключают создание музыки традиционными способами.

Отметим, что Грирсон не первый ученый, который исследует механизмы мысленного управления компьютером. Ранее токийские исследователи уже демонстрировали механические манипуляторы, управляемые при помощи сигналов мозга. А американская компания Emotiv заявила о том, что к концу 2008 года выпустит нейрошлем EPOC для управления играми, основанный на том же принципе анализа энцефалограммы.

Оцените новость:
  • 0 оценок