8 августа 2003, 13:03

AMD выпустила КПК на базе Linux

КПК от AMDКорпорация AMD продемонстрировала работу основанного на Linux-технологиях комплекта системного ПО OpenPDA на новейшей версии карманной вычислительной платформы AMD Alchemy Solutions Mobile Handheld Reference Design Kit (RDK).

Комплект системного ПО OpenPDA фирмы Metrowerks представляет собой полное программное решение, предназначенное для создания КПК и других устройств с функцией доступа к беспроводной сети. Благодаря ему аппаратная платформа обеспечена множеством офисных приложений, игр и средств управления персональной информацией. Эта программная платформа состоит из ядра Linux (версия для встраиваемых систем), многоязычного пользовательского интерфейса Qtopia фирмы Trolltech, виртуальной Java-машины (JVM) Jeode фирмы Esmertec и полнофункционального Web-браузера Opera. Кроме того, в ней реализован ряд дополнительных функций, включая синхронизацию с настольным компьютером и передачу данных по сетям мобильной связи. В дополнение ко всему, Metrowerks дополнила свой универсальный инструментарий разработки ПО системного уровня OpenPDA Development Studio поддержкой процессора Au1100.

Решение в составе эталонной аппаратной платформы Mobile Handheld RDK и ПО OpenPDA может служить для разработчиков образцом мощной аппаратно-программной системы класса PDA с поддержкой мультимедиа, обеспеченной широким ассортиментом стандартных приложений, включая проигрыватель мультимедиа-файлов, различные компьютерные игры, диктофон, средство просмотра изображений, средство синхронизации с другими компьютерами, браузер и поддержку технологии Java. Кроме того, OpenPDA включает полный комплект приложений для управления персональной информацией (Personal Information Management, PIM), состоящий из календаря, записной книжки для контактных данных, списка текущих дел и текстового редактора.

Оцените новость:
  • 0 оценок