20 августа 2003, 9:54

Мелодии для мобильников популярнее обычной музыки

Мелодии для мобильников популярнее обычной музыкиПо мнению аналитиков, уже в этом году доходы от продажи мелодий для мобильных телефонов превысят прибыль от торговли компакт-дисками с синглами известных исполнителей.

Дело в том, что популярность онлайновых сервисов, предлагающих пользователям за определенную сумму загрузить в сотовый телефон новый полифонический звонок, растет с каждым днем. Например, в прошлом году были проданы десятки миллионов рингтонов на общую сумму свыше $70 млн. И это притом, что стоят такого рода услуги совсем недешево: каждая легально купленная мелодия обходится в $2,5, а то и $4,5. Для сравнения, онлайновые сервисы обмена музыкой предлагают композиции по цене ниже $1.

Но самое интересное - уже в этом году прибыль от продажи рингтонов превысит $100 млн. Реально предположить, что вместе с тем владельцы авторских прав начнут активную кампанию по уничтожению пиратских сайтов, предлагающих те же самые мелодии, но бесплатно. В настоящее время на обычный запрос любой из поисковиков выдает сотни результатов.

Оцените новость:
  • 2 оценки