18 сентября 2003, 12:37

Канадцам не понравилась государственная марихуана

С тех пор, как в Канаде неизличимо больным гражданам разрешили для облегчения своих страданий вполне легально курить марихуану, выдаваемую по сходной цене правительством, всего десять человек зарегистрировались в министерстве здравоохранения. Трое из этих пациентов хотят вернуть правительству его травку и требуют назад потраченные на нее деньги - 150 долларов плюс налоги за 30-грамовый пакет. Зелье не годится к употреблению, утверждают первые пациенты.

"Это абсолютно не подходит людям, - говорит Джим Уокефорд, 58-летний больной СПИДом из Британской Колумбии. - Их конопля лишь одурманила меня слегка минут на пять, и это все. Никакого другого эффекта. Пусть вернут мне деньги".

Другой пациент, Бэрри Долли, 52-летний житель Торонто, страдающий тем же заболеванием, тоже недоволен. "От правительственной конопли мне стало только хуже. Она очень слабая, мне пришлось много курить, после чего началась такая рвота, что просто все внутренности выворачивало и голова сильно разболелась", - жалуется он.

Марихуана, предназначенная министерству здравоохранения, выращивается в одной из заброшенных шахт в провинции Манитоба - правительство заключило с тамошней компанией контракт на 5,75 миллиона долларов, сообщает BBC. Поначалу чиновники министерства собирались провести независимый анализ данного продукта, чтобы определить его медицинскую эффективность, но не успели - марихуану пришлось распределять уже в июле этого года.

Теперь министр здравоохранения Анн МакЛиллан говорит: нужно провести независимые научные исследования, чтобы определить, насколько сильным должно быть это зелье, чтоб оно могло помочь больным. Больные понимают, что на эти правительственные исследования уйдет масса времени, и обращаются к своим прежним уличным поставщикам.

Оцените новость:
  • 0 оценок