21 августа 2003, 8:06

Лучшее лекарство - марихуана?

МарихуанаВ рамках финансируемого государством эксперимента пациентам государственной системы здравоохранения Великобритании будут давать марихуану. Правительство выделило 500 тысяч фунтов на проведение этого исследования.

Цель эксперимента, который проводится Советом по медицинским исследованиям Великобритании, - установить, действительно ли этот наркотик может помочь снять боль. Для участия в исследовании ученые собираются выбрать наугад 400 пациентов из 36 больниц по всей Великобритании, недавно перенесших операцию. После операции каждому пациенту дадут по одной из четырех разных таблеток, две из которых будут содержать марихуану.

Как сообщает BBC, в одних случаях это будет капсула, содержащая стандартизированный экстракт марихуаны, в других - капсула с активным ингредиентом марихуаны тетрагидроканнабинолом-дельта-9. Исследователи будут расспрашивать пациентов об их боли и самочувствии по меньшей мере один раз в час в течение шести часов, пока пациенты бодрствуют. В итоге ученые смогут сравнить ощущения пациентов из каждой группы и, возможно, выяснить, насколько эффективно лечение с применением марихуаны.

Подобные исследования уже проводились, но в гораздо меньшем масштабе. Их результаты показали, что марихуана помогает снимать боль. В некоторых случаях подобные лекарства помогали пациентам, страдающих такими сложными и болезненными заболеваниями, как рассеянный склероз и травмы спинного мозга. Кроме того, исследователи обнаружили, что марихуана уменьшает побочные действия от применения химиотерапии у онкологических пациентов.

Некоторые ученые утверждают, что марихуана эффективна при лечении астмы, последствий инсульта, болезни Паркинсона, болезни Альцгеймера, алкоголизма и бессонницы. Однако противники применения марихуаны в медицине отмечают, что она нарушает концентрацию и, в случае курения, может увеличить риск рака легких.

Оцените новость:
  • 1 оценка