27 сентября 2006, 13:25

Любимым лекарством украинцев стало средство от похмелья

В Украине определились лекарства-лидеры. Они стали известны после VII ежегодного конкурса профессионалов фармацевтической отрасли Панацея-2006, пишет газета "15 минут".


По результатам опросов, проходивших во всех областных центрах страны среди фармацевтов и среди потребителей, номинацию Препарат года среди безрецептурных завоевали 7 лекарств. Респонденты отвечали на ряд вопросов, в том числе на такой: "Какой препарат вы считаете наиболее эффективным?"

1. Алька-Прим (производитель - Полфарма). Средство от похмелья. Комбинированный препарат, состоящий из ацетилсалициловой кислоты и глицина в форме шипучих таблеток. Побочное действие - тошнота, отсутствие аппетита, боль в животе, шум в ушах, высыпание на коже и др. Цена - 8-10 грн. за упаковку из 10 таблеток.

2. Йодомарин (Берлин-Хеми Менарини). Применяется для профилактики и лечения эндемического зоба, к которому приводит дефицит йода в воде и пище. Побочный эффект: насморк, крапивница, повышение температуры тела, учащенное сердцебиение, раздражительность, нарушения сна. 12 грн. за упаковку из 50 таблеток (200 мл).

3. Низорал (Янсен Силаг). Мази, свечи, шампуни и таблетки. Лечение грибковых инфекций кожи, волос, ногтей, кандидоза. Побочный эффект: тошнота, рвота, диарея, головная боль, головокружение, расстройства сна, аллергические реакции в виде кожной сыпи, при применении свечей в первые дни лечения возможно ощущение жжения. 45-50 грн. за упаковку из 10 таблеток (200 мг).

4. Ново-Пассит (Тева). Выпускается в виде сиропа и таблеток. Лечение нервных расстройств, депрессии.  Побочные действия - головокружение, вялость, усталость, сонливость, снижение концентрации внимания, тошнота, рвота, изжога, диарея, запор, зуд. 11 грн. за упаковку из 10 таблеток.

5. Но-Шпа (Санофи-Авентис). Ампулы и таблетки. Применяются при функциональных желудочно-кишечных расстройствах. Побочный эффект - головокружение, сердцебиение, чувство жара, усиление потоотделения. 5-7 грн. за упаковку из 20 таблеток.

6. Терафлекс (Сагмел, Инк.). Применяется при патологии опорно-двигательного аппарата. Побочный эффект - тошнота, боль в области желудка, диарея, запор, аллергические реакции, возможно нарушение сна. 50-57 грн. за упаковку из 30 капсул.

7. Фарингосепт (Ранбакси). Таблетки. Профилактика и лечение острых инфекционно-воспалительных заболеваний полости рта и гортани. Побочные действия - аллергические реакции. 8-9 грн. за упаковку из 20 таблеток.

 

Оцените новость:
  • 4 оценки