5 февраля 2007, 9:35

Зуб поможет принять лекарство

Если вам все время необходимо принимать лекарства в течении дня, то иногда у вас может попросту выпасть из памяти время приема лекарства. Или вы можете просто забыть - какую таблетку вы уже пили, а какую нет.

Так вот, ученые консорциума, финансируемого ЕС пытаются разработать специальный прибор, который будет вводить в организм человека необходимую ему дозу лекарства в строго нужное время. Устройство, которое будет выглядеть в форме искусственного зуба позволит избежать нежелательной концентрации химических веществ в организме человека. Ведь далеко не секрет, что иногда это приводит к побочным эффектам.

Внутри искусственного зубика будет находится специальный резервуар, который будет заполнен лекарством. Выброс необходимой дозы вашего препарата в организм будет контролироваться двумя сенсорами, которые открывают и закрывают клапан для подачи лекарства. Если лекарство, находящееся внутри зуба будет заканчиваться, специальная электронная система предупредит вас сигналом на пульте ДУ. С помощью данного пульта дистанционного управления вы сами можете задать интервал приема и дозу лекарства.

Оцените новость:
  • 3 оценки