25 сентября 2006, 14:56

Таджикам запретили носить золотые зубы

Президент Таджикистана Эмомали Рахмонов запретил носить золотые зубы преподавателям школ. Менять золото во рту на что-нибудь менее блестящее рекомендуют теперь и всем госслужащим. К такому решению президент пришел после встречи с одной из учительниц, присутствовавшей при посещении главой государства средней школы.

Если к поручению Рахмонова отнесутся ответственно и оно будет исполнено точно, Таджикистану придется срочно пересмотреть кадровую политику, говорят эксперты.

Многие предприятия могут лишиться сотрудников: золотые зубы в республике в большой моде, и многие жители имеют хотя бы один золотой зуб.

Вероятно, вскоре одним из этапов собеседования в ходе приема на работу в Таджикистане станет просьба к соискателю широко открыть рот. Обладателям золотых улыбок будет труднее всего, особенно в школах.  Как сообщает Би-би-си, любители желтого металла должны будут либо снимать коронки, либо подыскивать себе новое место работы - и желательно не в госучреждениях.

"Мы говорим о сокращении бедности. Учителя жалуются на маленькие зарплаты. А зубы золотые, - констатирует президент. - Как представители международных организаций могут поверить в вашу бедность, если рот учителя полон золота? Не наша это культура и не наши традиции. Представьте, каково ученикам все десять лет видеть золотой рот учителя!"

Подсчитать, сколько всего жителей страны носят золотые зубы, нелегко. Любовь ко всему золотому и блестящему в Таджикистане давно известна. Если увольнять госслужащих за наличие золота во рту, страна может лишиться половины, если не больше своих работников, говорят эскперты.

Оцените новость:
  • 0 оценок