12 ноября 2008, 13:16

Компания Philips готова к массовому производству электронных лекарств

Производитель электроники Philips, который также является крупнейшим поставщиком медицинского оборудования, во вторник представил «умную» пилюлю с крошечным микропроцессором, батарейкой и емкостью с лекарством на радиоуправлении. Пилюля предназначена для доставки лекарства в определенную область человеческого организма.

Данная инновация позволит избежать побочных эффектов, вызываемых переизбытком лекарственной дозы, и будет очень полезна при лечении таких серьезных расстройств желудочно-кишечного тракта, как болезнь Крона (воспаление органов ЖКТ, предположительно вызываемое аутоиммунными нарушениями, наиболее часто встречается у представителей белой расы, особенно у евреев). Возможность доставки лекарства прямо к очагу инфекции позволяет сократить саму дозу лекарства, а значит снизить его побочные эффекты. Умная пилюля также может измерять местную температуру и сообщать результаты по радиосигналу.
Как утверждают представители Philips, в компании уже готовы к серийному выпуску высокотехнологичной пилюли, несмотря на то, что пока была продемонстрирована только экспериментальная модель.

Оцените новость:
  • 0 оценок