19 декабря 2003, 12:47

Sony научила роботов бегать

Японская компания Sony представила новую версию своего робота Qrio, который может бегать с максимальной скоростью в 14 метров в минуту.

Бег является одной из самых трудновыполнимых задач для робота, поскольку обе его ноги должны одновременно не касаться земли.

По словам представителей Sony, робот Qrio появился в результате трех лет кропотливой работы. Однако компания не собирается выпускать его в продажу, как своего робота-собаку Aibo.

Sony уже представляла предыдущие версии этого робота, который раньше назывался SDR. Он умел медленно ходить, подниматься по пологому склону, бить ногой по мячу и танцевать. Теперь японская корпорация усовершенствовала его и научила бегать на короткие дистанции.

Во время презентации робот сначала начал медленно идти, потом набрал скорость и стал бежать, а затем снова замедлил ход и перешел на неспешный шаг. За это время обе его ноги отрывались от земли на четыре сотых секунды.

Как говорят представители Sony, им пришлось изменить строение суставов робота и перепрограммировать его центральный процессор, чтобы он мог прыгать и сохранять равновесие и направление движения в прыжке.

У робота Qrio есть две встроенные цифровые камеры, которые позволяют ему распознавать обстановку вокруг и узнавать до 10 разных лиц.

Оцените новость:
  • 1 оценка