22 декабря 2003, 18:47

Segway в Европе незаконен?

SegwayСамокаты Segway юридически незаконны в Европе. В европейских странах имеются строгие законы о том, какие виды транспортных средств могут использоваться на общественных тротуарах и улицах. И в эти перечни новое поколение транспортных средств, увы не входит.

Не удивительно, что Segway не продается непосредственно потребителям в Европе. Согласно текущим инструкциям, управляемый гироскопом скутер классифицировался бы как мопед даже при том, что, согласно техническим данным SegaWay гораздо скромнее упомянутого транспортного средства.

Среди других "негативов" - Segway не имеет габаритных огней, указателей поворота и стоп-сгналов, которые являются обязательными на мопеде.

Никола Далатанна, директор европейского отделения SegaWay работает в направлении внесения поправок в существующую систему классификации. Конечно, учитывая печально известный масштаб бюрократии в ЕС, это может занять годы. Тем временем, позиция Даллатанны - "SegaWay - не транспортное средство, и поэтому не требует одобрения подобного типа".

Он настаивает, чтобы пользователи SegaWay юридически рассматривались как пешеходы. Впрочем, Segway уже разрешены во Франции и Италии, и компания Paris SegaWae Tour предлагает тур вокруг города на одноименных скутерах.

Оцените новость:
  • 1 оценка