26 января 2004, 7:09

Украинская Сова - по следам Google

 Украинский портал и поисковая система search.com.ua объявли о запуске нового поискового сервиса, который получил название Сова и представляет собой UA-ориентированную поисковую систему и рейтинг цитируемости украинских сайтов. Поисковый механизм предоставлен проектом search.com.ua, реализация идеи произведена силами команды Украинского портала.

Поиск производится только по украинским веб-ресурсам. Принадлежность веб-страницы к Украине определяется национальной зоной .ua или наличием сочетания букв ukr в доменном имени. Веб-страница также считается украинской, если ip-адрес ее сервера входит в список точки обмена трафиком UA-IX. Все прочие страницы игнорируются.

Одновременно с запуском поискового механизма был произведен запуск системы рейтингов. На данный момент в рейтинге участвуют более 70 тысяч украинских сайтов. В зависимости от популярности ресурса он участвует в одном из трех рейтингов: "Золотая сова", "Серебряная сова" и "Стеклянная сова". Для каждого участника рейтинга доступна информация о его цитируемости (количестве ссылок с внешних Интернет-ресурсов) в Украине.

Интересно отметить, что за основу был взят популярнейший поисковый ресурс Google (по словам Алексея Мася, руководителя проекта). Вот только как этому отнесется сам Google? ;-)

Оцените новость:
  • 0 оценок