29 января 2004, 13:03

Google открывает собственный "живой журнал"

Google всколыхнул рынок онлайновых социальных сетей тихим, будничным запуском сервиса во многом похожего на Live Journal.

Компания, специализирующаяся на развитии поискового движка, постоянно предлагает новые услуги, включая поиск по сетевым магазинам и поиск новостей. Orkut.com мог быть наглядным сигналом, что амбиции Google не заканчиваются поиском.

Orkut - онлайновое сообщество друзей, разработанное Оркутом Бьюкокктенном - одним из инженеров компании. Главная цель нового сервиса состоит в том, чтобы облегчить сетевое общение для друзей, более активных в сети и реко или совсем не видящихся в реальной жизни".

Представитель Google подчеркнул, что сайт Orkut.com - независимый проект одного из разработчиков пользовательского интерфейса поисковика Google. Буюккоктен, кандидат в доктора в Университете Стэнфорда, работал над этим проектом один день в неделю. Именно столько Google выделяет своим сотрудникам на развитие личных проектов.

Представительница Google Эйлин Родрикез пояснила, что несмотря на участие Оркута, сервис - не часть собственности Google: "Мы всегда рассматриваем возможности расширить наш поисковый сервис, но в настоящее время мы не имеем никаких планов на социальном рынке организации сети".

В данный момент работа сервиса приостановлена.

Оцените новость:
  • 0 оценок