5 ноября 2007, 11:47

Google запускает OpenSocial для распространения социальных приложений в Интернете

Пакет включает поддержку стандартного набора программных приложений: Bebo , iLike , MySpace, orkut, and Salesforce.com

1 ноября Google Inc. объявила о запуске OpenSocial – набора программных интерфейсов для создания приложений в Интернете. Новый продукт рассчитан на разработчиков социальных приложений и веб-сайты, заинтересованные в использовании социальных функций. OpenSocial представит более мощные и широкие возможности для коммуникаций в Интернете и вдохновит разработчиков на создание эффективных и независимых от каких-либо сайтов или социальных сетей приложений для пользователей.

Платформа OpenSocial впервые предоставит доступ к разным социальным сетям под одним общим программным интерфейсом, что упростит разработчикам процесс создания и распространения новых продуктов.

Быстрое увеличение количества программных интерфейсов среди десятков социальных сетей заставляет разработчиков выбирать платформы и создавать приложения для каждого сайта отдельно. Использования приложений разработчиков на любом сайте платформы OpenSocial станет возможным благодаря стандартному набору программных интерфейсов.

"Сеть значительно лучше, если она социальная. И мы только начинаем понимать возможности использования социальной функции в разном контексте в интернате", - отметил Джеф Хубер, вице-президент Google по технологиям. "Создание единой стандартизированной платформы для разработчиков социальных приложений будет стимулировать множество инноваций. Мы рассчитываем, что OpenSocial станет стандартным набором приложений для большей социализации Интернета".

 

Оцените новость:
  • 2 оценки