1 марта 2004, 10:37

Опытный образец голографической памяти вмещает 1GB данных

Массовое производство памяти по новой технологии начнется в следующем году. Разработчик памяти, компания Nippon Telegraph and Telephone (NTT), утверждает, что создал накопитель информации высокой производительностью, с использованием мультислоистой структуры, получаемой благодаря сверхтонкой фотолитографии.

Устройство имеет размер почтовой марки и сделано из материала, по консистенции похожего на пластмассу. В опытный образец вмещается 1 GB данных.

Для столь радикально изменившего принцип работы памяти устройства, компания производитель (NTT) разработала и специальное устройство считывания. В настоящее время устройство и носители памяти проходят тестирование на предмет надежности и доброкачественности. Доработанные коммерческие версии устройств появятся не позднее чем через полгода.

Несмотря на то, что носители памяти этого типа достаточно трудно скопировать, массовое производство содержащих запись носителей отнюдь не дорого, что на фоне ощутимо более чем скромных энергопотребностей считывающих устройств обещают новинке определенный успех на рынке и, как знать, возможно, вытеснением с рынка устаревших устройств.

Оцените новость:
  • 0 оценок