9 марта 2004, 11:14

IBM убеждает Sun сделать Java технологией open-source

В среду компания IBM послала открытое письмо к Sun Microsystem, убеждающее компанию перевести технологию Java на open-source.

В письме, посланном вице-президентом IBM Родом Смитом, IBM предложил работать с Sun, чтобы создать проект, который будет развивать Java в качестве open-source. Если Sun решится на этот шаг, часть наиболее ценного актива фирмы станет общедоступной, и благодаря множеству энтузиастов, так или иначе прикладывающих руку к развитию open source, начнет бурное развитие.

"Это решение Sun ускорило бы развитие первоклассного и совместимого с большинством платформ языка у общей выгоде как фирмы-разработчика, так и конечных потребителей", - написал Смит вице-президенту Sun Робу Гингеллу. - "Мы твердо убеждены, что все сообщество разработчиков open-source сплотилось бы вокруг этого усилия".

Согласно предложению, IBM обеспечит технические ресурсы и код открытого источника Java, в то время как Sun обеспечит документацию и проконтролирует испытания вокруг спецификаций Java, которыми управляет. Представители Sun пока воздержались от комментариев.

Оцените новость:
  • 0 оценок