26 марта 2004, 10:14

Опасность заражения червем Netsky продолжает возрастать

Червь Netsky, наряду с Mydoom и Bagle, является одним из ведущих игроков кибер войны, которая стала причиной появления ряда вирусов и их версий, заполонивших Интернет более месяца тому назад.

Оружием в этой битве являются вредоносные программы и их версии, наделенные своими создателями оскорбительными выражениями против друг друга.

Однако, как только конфликт начал стихать, новое сообщение раскрыло намерения Netsky, как минимум, продолжать заражать компьютеры. Ниже приведен текст, скрытый в коде N версии Netsky:

<*>NetDy: Thanks to the S*k*y*N*e*t alias *N*e*t*S*k*y* crew for the sourcecode.
<*>NetDy: We have rewritten *N*e*t*S*k*y.
<*>NetDy: Thats a good tactic to detroy the bagle and mydoom worms.
<*>NetDy: Our group will continue the war.
<*>NetDy: Malware writers'End'comes true.
<*>NetDy: Our Social Engineering is the best *lol* (You have no virus symantec says!).

Поэтому, несмотря на то, что уже существует 16 различных версий Netsky, можно ожидать появления новых и более опасных последователей.

По мнению Луиса Корронса (Luis Corrons), возглавляющего лабораторию PandaLabs, "Не стоит терять бдительность, новые версии могут появиться в любой момент. Тот факт, что это именно версии, усложняет ситуацию, поскольку обычно каждый червь является усовершенствованной моделью своего предшественника и способен нанести еще больший вред".

Для избежания проблем советуем пользователям с осторожностью обращаться со всеми полученными по электронной почте сообщениями и использовать обновленный антивирус, способный обнаруживать и уничтожать вредоносные коды, пытающиеся проникнуть в систему, независимо от времени их создания.

Оцените новость:
  • 2 оценки