17 декабря 2004, 14:33

Домен RU преодолел отметку в 300 тысяч доменных имен

В конце 2003 г. число доменов второго уровня в зоне RU составило 214 000 - на 37% больше, чем в декабре 2002 г. Примерно с такой же скоростью росло количество российских пользователей Интернета.

По данным ФОМ, месячная аудитория российского Интернета летом 2004 года составила 13,4 млн. чел., ожидается, что при сохранении нынешней экономической ситуации в ближайшие три года российский сегмент сети удвоится по объему аудитории. Рост интереса к Интернету в России просматривается и с позиции регистрации доменов в национальном домене RU. По прогнозу RU-CENTER, прирост доменов второго уровня в домене RU по итогам 2004 года составит более 40%.

Быстрее растет доля доменов второго уровня, зарегистрированных на физических лиц. За последние полтора года среди российских регистрантов заметно снизилось число владельцев доменов — юридических лиц: с 60% до 49%.

97% доменов второго уровня в домене RU зарегистрировано резидентами, то есть российскими организациями и гражданами. Для сравнения, в домене COM нашими согражданами зарегистрировано всего 85 тысяч доменов, что составляет 28% от числа доменов в зоне RU.

В настоящий момент ведущим регистратором доменных имен в зоне RU остается компания RU-CENTER, на долю которой приходится свыше 62% всех регистраций. Чуть более 17% доменов обслуживаются РосНИИРОС, однако эта цифра постоянно снижается, поскольку РосНИИРОС полностью прекратит предоставление услуг по регистрации доменных имен с 1 января 2005 года. На долю остальных пяти аккредитованных регистраторов приходится около 20%.

Конец 2004 год показывает увеличение числа регистраций доменов второго уровня в домене RU. Однако, преждевременно говорить об изменении линейного характера прироста числа доменов в национальном домене RU, т.к. ускорение числа регистраций в конце года пока находится в рамках сезонных колебаний.

Оцените новость:
  • 0 оценок