29 декабря 2004, 20:36

ComScore в осаде: Spyware или "researchware"?

Компания ComScore подверглась ряду нападок за распространяемый ею продукт Marketscore, деятельность которого на пользовательских РС специалисты по IT-безопасности склонны расценивать как во многом аналогичную "spyware".

Сами разработчики этой программы склонны называть подобное программное обеспечение недавно введенным в употребление термином "researshware". Представители ComScore особо подчеркивают, что никаких вредоносных действий в отношении секретности пользователей их программа не предпринимает, занимаясь исключительно сбором информации в исследовательских целях.

В настоящее время Marketscore успешно функционирует на более чем 1 миллионе PC жителей США, позволяя сформировать весьма плодотворное поле для маркетинговых исследований, уже привлекшем интересы свыше 500 крупных компаний, множества университетов и средств массовой информации, включая столь известные, как CNET.

ComScore также особо подчеркивает, что участие в "программе исследований" - дело добровольное и программа Marketscore ни в коем случае не является нарушением безопасности.

Оцените новость:
  • 0 оценок