7 января 2005, 12:56

США не получат домен Молдовы .MD

Газета "New York Times" в одном из своих электронных выпусков утверждает, что права на национальный домен Республики Молдова .MD принадлежат американской компании "MaxMd". тем, молдавские органы в данной сфере опровергли данную информацию.

По словам автора статьи Тома Зеллера (Tom Zeller), уже с начала создания в 1994 году доменом Республики Молдова очень хотели овладеть фирмы, предоставляющие он-лайновые услуги, в основном потому, что у суффикса .MD есть коннотации со сферой здравоохранения и он отождествляется с медицинскими кругами, обладающими страницами в Интернете.

"Компания "MaxMd" получила почти эксклюзивные права на управление доменом на длительный срок за процент от продаж", - утверждает автор статьи. Поддомены были проданы в свыше 90 странах, среди которых нет Республики Молдова. В частности, на молдавском домене уже разместил свою страницу Национальный институт здравоохранения США, а корпорация "Johnson & Johnson" уже приобрела более 120 адресов.

Между тем, в беседе с корреспондентом "БАСА-пресс" директор Республиканского центра информатики "MoldData" Павел Кирев (предприятия, в ведении которого находятся права на домен .MD) опроверг данную информацию. "Все права на национальный домен принадлежат Республике Молдова, и об их продаже не может быть и речи. После того, как несколько лет назад Республика Молдова получила от компании "Dot.MD" домен .MD, им управляет исключительно Кишинев", - указал Кирев.

Американская компания "Dot.MD" одно время управляла доменом, с разрешения Правительства Республики Молдова, в пользу сообществ медиков США. С 2001 года кишиневский парламент внес изменения в закон об электросвязи и установил, что домен высшего уровня .md, представляющий Республику Молдова в глобальной Интернет-сети, является собственностью государства и не может быть продан или передан в аренду.

Оцените новость:
  • 0 оценок