21 февраля 2005, 10:58

У Джоан Роулинг и Эминема общая беда - киберсквоттеры

Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС) опубликовала статистику рассмотрения конфликтов вокруг доменных имен за 2004 год.

Центр по арбитражу и посредничеству ВОИС рассмотрел в прошлом году 1.179 дел, связанных с киберсквоттингом - регистрацией нечистоплотными дельцами доменных имен, совпадающих с зарегистрированными торговыми марками или именами знаменитостей.

По сравнению с 2003 годом количество рассмотренных дел увеличилось на 6,6%. Всего за время своего существования Центр рассмотрел более 7.000 дел, касающихся более 12.500 доменных имен, в которых затрагивались интересы различных организаций и частных лиц из 124 стран мира.

Центр рассматривает споры вокруг доменных имен на основании регламента UDRP (Uniform Domain Name Dispute Resolution Policy), вступившего в силу в конце 1999 года. В настоящее время Центр имеет полномочия по рассмотрению дел, касающихся регистрации доменных имен второго уровня почти во всех зонах gTLD (.com, .org, .net, .biz, .info и т.д.), а также 43 национальных доменах (ccTLD).

Оцените новость:
  • 0 оценок