21 февраля 2005, 19:55

Свершилось! В Украину приходит 3G

"Оранжевая революция" в Украине начинает приносить свои плоды даже любителям мобильных технологий: в этом году начнется продажа лицензий компаниям, желающим предоставлять услуги мобильной связи третьего поколения (3G). С таким заявлением выступил новоназначенный министр транспорта и связи Евгений Червоненко.

Конечно, все мы прекрасно понимаем, что от покупки лицензии до полноценного построения национальной сети пройдет не один месяц. Однако радует, что "лед" все же тронется. Будем надеяться, слова министра не разойдутся с делом, и в ближайшее время в Украине появится то, о чем так долго мечтали все любители и профессионалы мобильной связи.

Рано еще делать предположения о том, сколько компаний захотят предоставлять именно этот вид услуг. Правда, европейская практика показывает, что на новый, столь популярный в Азии стандарт связи готово перейти относительно небольшое число европейских абонентов. Впрочем, никто не спорит с тезисом: будущее за 3G.

3G - мобильная связь третьего поколения, отличительная особенность которой – высокая скорость передачи данных. Другими словами, на экранах мобильных телефонов, поддерживающих этот стандарт, сможет появиться видео и музыка из Интернета.

Оцените новость:
  • 3 оценки