25 октября 2006, 15:19

На Луне не нашли льда

Данные, полученный с радиотелескопа в Аресибо, Пуэрто-Рико, и полноповоротного параболического радиотелескопа имени Роберта Берда, штат Западная Вирджиния, не подтвердили существования залежей водяного льда в кратерах Южного полюса Луны, сообщает Компьюлента.

Исследование проводилось учеными из Корнелловского университета и Смитсонианского института, а также астрономами из Австралии. Тем не менее, ученые не исключают вероятности присутствия льда в лунных породах в виде небольших гранул.

Как известно, теория о залежах водяного льда в кратерах на Южном полюсе Луны выдвигалась с середины XX века. Солнечный свет никогда не попадает на их дно, и температура в них не поднимается выше -137 градусов Цельсия. Подкрепление эта теори получила в 1992 году с обнаружением воды в кратерах на полюсах Меркурия.

Аппарат Lunar Prospector также обнаружил присутствие водорода на полюсах Луны, происхождение которого пока остаётся неизвестным. Если водород образовался из молекул воды, то она может содержаться в количестве 1-2% в лунной породе, находящейся в тени.

В это же время исследования Луны с поверхности Земли, проводящиеся с 1990 года, не дают подтверждений существованию водяного льда. Более детальные исследования будут проведены при помощи космического аппарата Lunar Reconnaissance Orbiter, который будет запущен в 2008 году.

Ученые отмечают, что поиск воды является важной задачей для освоения естественного спутника Земли. Ее наличие позволило бы получать кислород и питьевую воду для обитаемых баз прямо на Луне, а не привозить их с Земли.

Оцените новость:
  • 4 оценки