17 марта 2005, 15:20

Личные данные пациентов Kaiser Permanente выложены в общий доступ

Медицинский центр Kaiser Permanente оказался в центре скандала с обнародованием личных данных 140 пациентов. Уволенный работник в отместку руководству компании обнародовал в своем блоге персональные данные пациентов центра.
 
В течение года информация пребывала в широком доступе, пока на нее не наткнулся кто-то из 140 пострадавших. Женщина, возглавившая группу пострадавших, потребовала от руководства медицинского центра разобраться с происшествием. После того, как представители компании связались с владельцами серверов, где была расположена "компрометирующая" информация, данные были удалены. Однако это не решило проблемы и активистка, представляющая интересы группы пострадавших, зарегистрировала жалобу в федеральном офисе Защиты Гражданских Прав.

В ходе расследования выяснилось, что уволенный работник - женщина из персонала, обслуживавшего сеть компании. Руководство Kaiser Permanente намерено выдвинуть в ее адрес иск, который, в случае выигрыша дела, может грозить обидчивой экс-сотруднице 10-летним тюремным заключением и штрафом в размере $250 тыс.

Оцените новость:
  • 1 оценка