31 марта 2005, 19:44

ОБОЗ против Бигмира - война продолжается

Информационное агентство "Обозреватель" опубликовало статью, в которой обвиняется менеджмент компании ДП "Спутник Медиа.нет" в вымогательстве.

Напомним, что ссора между двумя проектами произошла после исключения Обозревателя из рейтинга Бигмира, которым владеет компания "Спутник Медиа". "Причина - банальна", - сообщает Обозреватель - "ОБОЗ в упорной конкурентной борьбе 17 марта этого года вышел на первое место в разделе "Новости" рейтинга Bigmir, что сильно обидело интернет-холдинг "Спутник-медиа", в состав которого входит как новостной ресурс Корреспондент, так и рейтинг Bigmir".

Спутник Медиа же утверждает, что "Исключение информационного сайта "Обозреватель" из рейтинга Bigmir)net стало следствием нарушения "Обозревателем" авторских и смежных прав. Компанией ДП "Спутник Медиа.нет" был установлен факт воровства web-сайтом "Ообозреватель" контента с ряда украинских и российских ресурсов". На основании вышеизложенных фактов компания "Спутник Медиа.нет" перестала транслировать сайт "Обозреватель" в рейтинге Bigmir)net в соответствии с пунктом 7 правил участия в вышеуказанном рейтинге (в рейтинге не могут участвовать сайты, нарушающие законодательство Украины).

Ответ Обозревателя не заставил себя долго ждать - в следующей публикации ОБОЗ ссылается на анонимных представителей нескольких украинских сайтов, которые якобы ранее имели аналогичные проблемы с "Бигмиром". "Как только сайт поднимался в рейтинге "Бигмир" на значимый уровень, некие лица, представлявшиеся работниками коммерческой службы "Бигмира", сообщали владельцу сайта о том, что по разным, в основном надуманным причинам, сайт может быть исключен из рейтинга", - сообщает Обозреватель. "После этого делался прозрачный намек на то, что проблему можно решить путем покупки некоторого количества рекламных баннеров, рекламных площадей или оплаты других сомнительных сделок, не поддающихся финансовому контролю".

Тем не менее, ОБОЗ не имеет претензий к собственникам холдинга "Спутник Медиа", но, отмечает, что "находясь далеко за пределами Украины, они утратили контроль над менеджментом, устанавливающим собственные "порядки" в интернет-пространстве Украины" и собирается провести собственное расследование действий компании "Спутник Медиа" на Интернет-рынке Украины.

Мы же с интересом будем наблюдать развитие дальнейшего хода событий и информировать о новостях.

Оцените новость:
  • 1 оценка