25 сентября 2009, 16:45

ОБОЗ.ua запустил поисковые сервисы на Bing

Популярный украинский интернет-портал «ОБОЗ.ua» для поиска стал использовать новые технологии Bing от Microsoft. Потенциал функциональных возможностей Bing и легкость их адаптации под технические и бизнес-требования стали основными аргументами выбора технологий Microsoft.

«Сотрудничество в области интернет-сервисов с Microsoft для нас очень выгодно. Последние годы Microsoft активно инвестирует в интернет-технологии, и готов делиться наработками с партнерами. Bing стремительно меняет ситуацию на международном рынке поиска, и Украина, я уверен, не станет исключением. Cделав правильный шаг и поставив на Bing сейчас, мы опередим многих конкурентов завтра», – заявил Альберт Фельдман, шеф-редактор холдинга «ОБОЗ.ua».

Поисковая выдача «ОБОЗ.ua» настроена таким образом, чтобы в первую очередь выдавать ссылки на собственные ресурсы. В результатах поиска – только прямые рекламные баннеры, контролируемые «ОБОЗ.ua», что дает возможность получить дополнительный заработок на контекстной баннерной рекламе. По словам представителей «ОБОЗ.ua», крайне удачно реализован также поиск картинок и видео – предварительный просмотр, выдаваемый почти молниеносно, позволяет посетителям быстро оценить, насколько найденная информация соответствует их запросу.

Ярослав Попов, менеджер по развитию бизнеса компании SoftServe, осуществлявшей консультационную помощь и поддержку по внедрению сервисов Bing в «ОБОЗ.ua», отмечает: «Програмный интерфейс (API), предоставляемый Bing, очень удобен в использовании и в нем заложены хорошие возможности. Веб-мастера смогут быстро и с максимальным результатом адаптировать поиск Bing под особенности своих сайтов. В проекте с «ОБОЗ.ua» мы в короткие сроки реализовали имеющуюся сейчас функциональность и создали базу для будущего развития проекта. Уверен, что гибкость настройки и огромный функциональный потенциал привлекут многих интернет-профессионалов и обычных пользователей под знамена Bing».

На данный момент наиболее полно функциональность Bing реализована в странах Северной Америки, однако уже в недалеком будущем основные конкурентные преимущества поиска будут доступны в Украине. Именно эти потенциальные возможности стали одним из решающих факторов выбора «ОБОЗ.ua» технологий Microsoft.

Это:

  1. Семантический поиск. Благодаря способности Bing понимать смысл связей между словами пользователи за меньшее количество кликов получают искомый результат.

  2. Поиск изображений и видео. Реализованный в Bing поиск изображений и видео интуитивен для пользователей.

  3. Bing – инструмент для поиска решений. Новые подходы Bing предлагают пользователям найти решения вопросов, а не простой набор релевантных ссылок.

Новые функциональные возможности поиска Bing от Microsoft, уже реализованные на портале «ОБОЗ.ua»:

  1. Перевод результатов поиска с одного из наиболее распространенных мировых языков на русский либо украинский (поддержка украинского языка появится в конце октября).

  2. Проверка поисковых запросов на орфографические ошибки. Реализована на английском языке, вскоре будет локализирована.

  3. Список наиболее популярных запросов, связанных с искомой фразой.

«На сегодняшний день Bing – пожалуй, самая перспективная технология поиска в Интернете, завоевывающая все больше поклонников во всем мире благодаря своим инновациям и удобству использования. Сейчас ведется активная работа по локализации новейших функций, и в скором времени украинцы смогут оценить все преимущества технологий поиска Bing», – подчеркивает Александр Орехов, директор департамента стратегических технологий «Майкрософт Украина».

Инструменты настройки Bing для веб-мастеров доступны по ссылке www.bing.com/webmaster и в библиотеке MSDN (на английском языке).

Оцените новость:
  • 1 оценка